ローマの2位以上が確定、トッテナムは敗戦…田中亜土夢がゴール/ECL・第5節

 ヨーロッパカンファレンスリーグ(ECL)・グループステージ第5節が25日に各地で行われた。

 グループCのローマ(イタリア)はホームでゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ)と対戦。15分にカルレス・ペレスのゴールで先制すると、33分にはニコロ・ザニオーロが追加点をマーク。さらにその後、タミー・アブラハムが2ゴールを挙げ、4-0で快勝したローマはグループ2位以上が確定した。

 グループGのトッテナム(イングランド)はアウェイでムラ(スロヴェニア)と対戦。11分に先制を許すと、32分にはライアン・セセニョンが2枚目のイエローカードで退場となり、数的不利に。72分にハリー・ケインのゴールで試合を振り出しに戻したものの、後半アディショナルタイムに勝ち越しゴールを奪われ、1-2で敗戦。この結果、首位通過の可能性は消滅している。

 グループAのMF田中亜土夢が所属するHJKヘルシンキ(フィンランド)はアラシュケルト(アルメニア)と対戦。47分にペナルティーエリア手前でボールを受けた田中が左足を振り抜き、先制点をマーク。これが決勝点となり、1-0でヘルシンキが勝利を収めた。勝利に貢献した田中はフル出場した。同組のFW中村敬斗が所属するLASK(オーストリア)はマッカビ・テルアビブ(イスラエル)に1-0で勝利。中村はフル出場を果たした。

 グループEのMF原口元気とMF遠藤渓太が所属するウニオン・ベルリン(ドイツ)はマッカビ・ハイファ(イスラエル)に1-0で勝利を収めた。先発出場した原口は64分までプレー。遠藤はメンバー外だった。

 そのほか、DF菅原由勢が所属するAZ(オランダ)はヤブロネツ(チェコ)は1-1のドロー。ベンチスタートだった菅原は78分から途中出場した。MF香川真司が所属するPAOK(ギリシャ)はスロヴァン・ブラチスラヴァ(スロヴァキア)と0-0のドロー。なお、香川はECLグループステージの登録メンバーから外れている。

 2021-22シーズンから新設されたECLは、各グループの1位が決勝トーナメントに進出。各グループの2位はヨーロッパリーグ(EL)のグループ3位チームとのプレーオフを戦い、勝利したチームがECL決勝トーナメントに進む。

 ECLグループステージ第5節の結果は以下の通り。第6節は12月9日に開催される。

■第5節結果(☆=決勝トーナメント進出決定)
▼グループA
HJKヘルシンキ(フィンランド) 1-0 アラシュケルト(アルメニア)
マッカビ・テルアビブ(イスラエル) 0-1 LASK(オーストリア)

1位:LASK(勝ち点13)☆
2位:マッカビ・テルアビブ(勝ち点10)
3位:HJKヘルシンキ(勝ち点6)
4位:アラシュケルト(勝ち点0)

▼グループB
フローラ・タリン(エストニア) 1-0 パルチザン(セルビア)
アノルトシス・ファマグスタ(キプロス) 1-0 ヘント(ベルギー)

1位:ヘント(勝ち点10)☆
2位:パルチザン(勝ち点7)
3位:フローラ・タリン(勝ち点5)
4位:アノルトシス・ファマグスタ(勝ち点5)

▼グループC
ローマ(イタリア) 4-0 ゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ)
ボデ・グリムト(ノルウェー) 2-0 CSKAソフィア(ブルガリア)

1位:ボデ・グリムト(勝ち点11)
2位:ローマ(勝ち点10)
3位:ゾリャ・ルハーンシク(勝ち点6)
4位:CSKAソフィア(勝ち点1)

▼グループD
ラナース(デンマーク) 2-1 クルジュ(ルーマニア)
ヤブロネツ(チェコ) 1-1 AZ(オランダ)

1位:AZ(勝ち点11)☆
2位:ラナース(勝ち点7)
3位:ヤブロネツ(勝ち点6)
4位:クルジュ(勝ち点1)

▼グループE
スラヴィア・プラハ(チェコ) 2-2 フェイエノールト(オランダ)
マッカビ・ハイファ(イスラエル) 0-1 ウニオン・ベルリン(ドイツ)

1位:フェイエノールト(勝ち点11)☆
2位:スラヴィア・プラハ(勝ち点7)
3位:ウニオン・ベルリン(勝ち点6)
4位:マッカビ・ハイファ(勝ち点4)

▼グループF
リンカーン・レッド・インプス(ジブラルタル) 0-4 コペンハーゲン(デンマーク)
スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロヴァキア) 0-0 PAOK(ギリシャ)

1位:コペンハーゲン(勝ち点12)☆
2位:スロヴァン・ブラチスラヴァ(勝ち点8)
3位:PAOK(勝ち点8)
4位:リンカーン・レッド・インプス(勝ち点0)

▼グループG
ムラ(スロヴェニア) 2-1 トッテナム(イングランド)
レンヌ(フランス) 3-3 フィテッセ(オランダ)

1位:レンヌ(勝ち点11)☆
2位:トッテナム(勝ち点7)
3位:フィテッセ(勝ち点7)
4位:ムラ(勝ち点3)

▼グループH
カイラト(カザフスタン) 2-3 バーゼル(スイス)
カラバフ(アゼルバイジャン) 2-2 オモニア・ニコシア(キプロス)

1位:バーゼル(勝ち点11)
2位:カラバフ(勝ち点11)
3位:オモニア・ニコシア(勝ち点3)
4位:カイラト(勝ち点1)


externallinkコメント一覧

コメントを残す

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)